您现在的位置:首页 > 关于中心 > 中心领导

第一副主席:刘晓江

 

  刘晓江,男,汉族,1949年12月出生,江西吉安人,1968年12月参加工作,1970年12月入伍,1971年11月加入中国共产党,研究生学历。曾任中国人民解放军海军政治委员。海军上将军衔。现任第十二届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。

 

  简要履历:

  1970.12—1978.11 参加中国人民解放军,历任战士、排长、师宣传科干事

  1978.11—1980.09解放军总参谋部通信部司令部办公室秘书

  1983.07—1984.09 海军司令部办公室第一秘书处副处长

  1984.09—1990.07解放军总政治部干部部计划调配处副处长、第一任免处处长、计划调配处处长

  1990.07—1998.08 解放军总政治部文化部文艺处处长、副部长、部长(1993年7月晋升为少将军衔)

  1998.08—2011.07海军政治部副主任

  2001.07—2008.07 海军副政治委员兼纪律检查委员会书记、海军党委常委(2002年7月晋升为海军中将军衔)

  2008.07—2014.12 海军政治委员、海军党委书记(2011年7月晋升海军上将军衔)

  2015.02—至 今 第十二届全国人民代表大会外事委员会副主任委员

  (历任中国共产党第十六届中央纪委委员,十七届、十八届中央委员、十二届全国人民代表大会代表)