您现在的位置:首页 > 关于中心 > 中心领导

主席:司马义·铁力瓦尔地


    司马义•铁力瓦尔地,男,维吾尔族,1944年11月生,新疆喀什人。1973年5月加入中国共产党,1967年9月参加工作,新疆大学数学系数学专业毕业,大学学历。现任中共中央委员,十一届全国人大常委会副委员长、党组成员。


    1962—1967年新疆大学数学系数学专业学习。1967—1968年留校待分配。1968—1969年在新疆维吾尔自治区疏附县站敏公社接受再教育。1969—1973年任新疆维吾尔自治区疏附县拖拉机站、塔什米力克公社翻译。1973—1976年任新疆维吾尔自治区疏附县委组织部干部。1976—1980年任新疆维吾尔自治区喀什地委组织部干部。1980—1983年任新疆维吾尔自治区喀什地区行署人事处副处长、处长(其间:1982年3月—7月在自治区党委党校学习)。1983—1990年任新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员(其间:1987—1988年在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。1990—1993年任新疆维吾尔自治区喀什地委副书记、行署专员。1993—1995年任新疆维吾尔自治区政府秘书长。1995—1998年任新疆生产建设兵团党委常委、副政委(1995—1996年在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。1998—2000年任新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记。2000—2003年任新疆维吾尔自治区党委副书记。2003—2007年任新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府主席。2008— 任十一届全国人大常委会副委员长、党组成员。


    中国共产党第十六届中央候补委员,十七届中央委员。第十一届全国人大常委会副委员长。