您现在的位置:首页 > 关于中心 > 中心领导

副主席:雷鸣球


    雷鸣球,男,汉族,1942年6月生,湖南祁东人。1964年6月加入中国共产党,1962年6月参加中国人民解放军,中国人民解放军上将。


    1942年6月出生于祁东县一个贫苦农民家庭。1959年考入株洲航空工业专科学校飞机发动机设计专业学习。曾任陆军迫击炮营营部战士、计算员、侦察班长。1965年12月后,任陆军迫击炮营排长、连副指导员、指导员。1969年任师政治部组织科副科长。1971年后调任广州军区政治部组织部青年科干事、副科长、科长。1978年10月当选为共青团第十届中央委员。1979年2月参加对越自卫反击作战。1980年由广州军区选送到解放军政治学院完成班学习。1982年任师政治部主任。1983年任军副政治委员。1985年任集团军政委。1992年1月任广州军区政治部主任。1994年12月任南京军区副政委兼纪律检查委员会书记。2000年12月任南京军区政治委员。2008年3月任全国人大民族委员会副主任委员。1988年9月被授予少将军衔。1994年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。


    中国共产党第十三、十四、十五届、第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。