您现在的位置:首页 > 关于中心 > 中心领导

副主席:张黎

 

    张黎,男,汉族,1943年11月生,山东青州人。1966年4月加入中国共产党,1964年参加中国人民解放军,中国人民解放军上将。


    1958年参加工作。曾任职于山东省临朐县机械厂、县造纸厂。1964年历任济南军区工程团战士、班长、电影放映员。1968年任兰州军区工程兵第2工区政治部宣传科新闻干事。1976年任兰州军区政治部宣传部新闻干事。1978年任兰州军区政治部宣传部宣传科副科长。1982年任兰州军区司令部办公室副主任。1984年任中央军委办公厅副师职秘书、正师职秘书。1989年任解放军总参谋部第2技术工作总站政治委员。1990年6月任总参谋部工程兵部政治部主任。1991年4月任总参谋部政治部副主任。1995年任总参谋部政治部主任、党委书记。1998年8月任解放军总参谋长助理。2000年6月任解放军副总参谋长。曾兼任解放军总参谋部纪律检查委员会书记。1997年中国共产党第十五次全国代表大会当选中纪委委员。2002年当选中国共产党第十六届中央候补委员。2008年3月任全国政协人口资源环境委员会副主任委员。1997年7月晋升为少将军衔。1999年晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。


    第十一届全国政协常委。